Москва слезам не верит
Жалоба - это презрение к самому себе...Жалуясь, человек опускается, а опустившегося никто подымать не станет. (Джордж Савил Галифакс
1. «Танки» уже прошли…
На днях пришлось посетить Белорусский вокзал города Москвы. Вечером. Прогулка по перронам и вокзальным помещениям оставили неизгладимое впечатление. Вокруг меня постоянно перемещались, выгружались из прибывших белорусских поездов и тут же грузились в «Славянский экспресс», а также другие «минские» «паровозы», десятки, если не сотни граждан Грузии. Группами по 5 – 10 человек, где преобладала щуплая молодежь, в одинаковых кожаных куртках и плащах они буквально шныряли мимо вагонов, кого-то встречали, кого-то провожали, передавали сумки и чемоданы на колесиках. Однако сразу бросилось в глаза, что выходившие на московский перрон граждане южной республики были не обременены вещами.
В начале выхода к поездам, пытаясь хоть как-то регулировать поток пассажиров, метался наряд московской милиции. Периодически стражи порядка останавливали лиц «неславянской» национальности и пытались разобраться с их документами. В воздухе начинали мелькать некие бумажки (возможно липовые регистрации), начинались бурные выяснения отношений… Естественно, милиция не пограничники и как-то навести порядок на фактически открытой границе она не в состоянии.
Сейчас Белорусский вокзал является конечным пунктом «Белорусской тропы» - безвизового маршрута между Тбилиси и Москвой через Минск, позволившего практически всем депортированным осенью 2007 г. из российских мегаполисов гражданам Грузии, не имеющих в России ни виз, ни регистраций, ни постоянного места работы и промышляющих неизвестно чем, вернуться в на территорию федерации. Попутно в Россию потянулись совсем «странные» люди, неизвестно какими путями получившие грузинские паспорта, но имеющими не грузинские фамилии и далекий от Кавказа облик.
Пограничной стражи на Белорусском Вокзале нет, так как по союзным соглашениям с официальным Минском между Россией и Беларусью государственная граница отсутствует, западный рубеж держат белорусские пограничники. Более того, согласно многолетним союзным программам, российский бюджет участвует в финансировании укрепления границ Беларуси, строительстве застав и погранпереходов. Фактически, Москва доверила Минску дверь в свой дом, в собственную столицу… Как белорусские власти используют это доверие, автор этих строк увидел собственными глазами.
18 февраля А. Лукашенко, в интервью российскому агентству РИА – Новости заявил, что «Танки через нас не пройдут, образно говоря, на Москву. Это тоже дорогого стоит…». Москва видит, как «дорого» это стоит и как А. Лукашенко торгует дорогой в Россию оптом и в розницу. Сейчас продал грузинам и их друзьям. Променял на М. Саакашвили. Завтра продаст друзьям Грузии и т.д…. «Танки» уже прошли, а кто-то все обещает их остановить.
2. «В окопах» и «землянках»…
Эмоциональное интервью белорусского президента, громко заявленное в Беларуси на прошлой неделе, в Москве никого не заинтересовало. Все здесь привыкли вечным стонам и жалобам правителя Беларуси. Аргументная база, использованная в интервью, давно известна и абсолютно обесценена. 18 февраля А. Лукашенко лишний раз подтвердил, что он не намерен искать выход из интеграционного тупика, не склонен предлагать новые инициативы, способные вывести Союзное Государство двух стран из стадии стагнации. Зато А. Лукашенко продолжает отстаивать дотационную основу российско – белорусских экономических связей и уверен, что навяжет новому российскому руководству очередной многолетний спор как о его персональном месте во властной структуре СГ (политическая интеграция), так и о вводе российского рубля в денежное обращение РБ (экономическая интеграция). Суммировав свои претензии в дискуссию по Конституционному Акту, А. Лукашенко приготовился очередные восемь лет тянуть из России ресурсы, иметь доступ к рынку, прикрываться Россией на внешней арене в обмен на бесконечные собрания экспертов, дискуссии на Парламентском Собрании СГ и развеселые банкеты депутатов и чиновников двух стран.
Ссылки А. Лукашенко на собственную «невиданную» популярность в России могут быть по традиции использованы как белорусской оппозицией, так и врачами. Симптомы вполне прозрачны. С тем же успехом белорусский президент может утверждать, что он Господь Бог.
А. Лукашенко упорно ходит по кругу. По-прежнему пытается тянуть время. В данном случае он рассчитывает только, как говорится, на войну: «Вы прекрасно знаете перспективы, особенно в плане системы противоракетной обороны. Сейчас роль Беларуси возросла в связи с этим во сто крат… Это тоже дорогого стоит… Прагматизм тоже двусторонний должен быть. Ну какой прагматизм, если нам сегодня ни копейки никто не платит за ту роль, которую мы играем в обороноспособности России?».
23 февраля второй президент России В. Путин косвенно дал ответ А. Лукашенко, заявив, что «"Россия не даст втянуть себя в гонку вооружений, но на развитие военной инфраструктуры вокруг нашей страны, на потенциальные угрозы безопасности будут найдены адекватные ответы». Ответ России известен и он не секретен: модернизация ракеты «Тополь М» (замена моноблочной боеголовки на кассетную), а в качестве последнего аргумента возможно размещение «Искандеров» в Калининградской области, что, естественно, крайне нежелательно, так как может подорвать всю систему межгосударственных отношений, сложившихся в Европе в последнее десятилетие. Все. Этого вполне хватает против 10 (десять) антиракет в Польше. Остальное является фантазиями А. Лукашенко (провокациями).
Обратило на себя внимание, что буквально через несколько дней после интервью белорусского президента министр обороны РБ Л. Мальцев утверждал, что в принципе и без подписания соглашения о единой системе ПВО СГ она де-факто существует, что с белорусской стороны вполне разумно. Ведь в этом случае можно требовать от Москвы помощи в модернизации белорусской ПВО, но при этом быть формально свободными от ответных обязательств. Одновременно можно демонстрировать свою «бескорыстную верность», позволяющую периодически напоминать, что «нам сегодня ни копейки никто не платит». Стоит отметить, что такие иезуитские выверты изрядно Москве надоели.
Еженедельные камлания высших должностных лиц белорусского МО вокруг «уже ведущихся переговоров» о поставке в РБ ЗРК С-400 начинают приобретать характер скандала. Понятно, что Минску надо как-то оправдываться перед Каракасом и возможно даже Пекином за обещания А. Лукашенко тут же представить этим странам комплекс, который, как он уверял, вот –вот Москва ему направит, но дело в том, что никаких переговоров о поставках ЗРК С-400 нет даже в планах. Тем не менее, каждую неделю белорусские генералы танцуют и пляшут вокруг упорно создаваемого мифа о грядущей отправке в РБ «Триумфа».
Стоит отметить, что ЗРК С-400 частично является системой ПРО и ее возможное появление в РБ было бы обставлено невероятной завесой секретности. Болтовня белорусского генералитета о комплексе является лишним свидетельством того, что А. Лукашенко, как всегда, пытается торговать тем, что ему не принадлежит. В данном случае, российскими оборонными технологиями.
3. «У нас с Россией»…
Иногда кажется, что белорусский президент не ведает, что творит и что говорит. В частности, обращает на себя сюжет из интервью об «упущенных возможностях» в противостоянии НАТО на Балканах ("Могу сегодня сказать тем, кто сожалел и был против бомбежки Югославии: не поздно ли мы за это взялись? Вот тогда надо было не допустить дележки Балкан, и тогда надо было защищать Югославию. И у нас с Россией для этого все было. Сегодня поздно "песни петь"). Естественно, бросился в глаза оборот «у нас с Россией», при том, что белорусское руководство, естественно, никогда даже не декларировала возможность отправки в Сербию (тогда Югославию) белорусских солдат или боевой техники. Вся поддержка официального Минска «братского» Белграда вылилась в 2 (два) грузовых «МАЗа» с гуманитарной помощью, присоединившихся в последний момент к российскому гуманитарному конвою и постепенно превратившихся усилиями белорусского агитпропа в «невиданную» по масштабам «гуманитарную операцию».
Словосочетание «у нас с Россией» означает только то, что в схватку с НАТО в те годы должна была вступить исключительно РФ и цинковые гробы должны были получать исключительно русские матери, а себе А. Лукашенко оставил исключительно почетную задачу стравливать и подзуживать войну из-за спины Москвы и при этом неустанно напоминать о своем «подвиге» - визите в Белград в период бомбежек НАТО. Если А. Лукашенко считает, что он может торговать кровью и жизнью русского солдата, то он крепко ошибается. В детстве во дворах - соперниках такого рода «заводил» мальчишки жестоко били, причем с двух сторон.
А. Лукашенко не первый, кто пытается командовать российским оборонным потенциалом. Автор этих строк помнит, как в 1999 году однажды из Белграда в Минск прибыл депутат белорусского парламента В. Кучинский, не преминувший выступить в палате представителей с крайне нечистоплотной критикой позиции России в балканском кризисе. В. Кучинский удивлялся «нерешительности» Москвы, не желающей втягиваться к войну. При этом господин Кучинский, естественно, не высказал пожеланий отправить белорусского солдата на защиту Югославии. Взял бы и сам проявил инициативу… для примера. С гранатометом.
Подобного рода «липовых героев» на чужой крови и горе русских матерей и вдов всегда хватало в современной истории. Не в первый раз за последние восемьдесят лет лимитрофная двурушническая политика соседей России приводила к тому, что в итоге надежда у них оставалась исключительно на русского солдата, что не мешало потом его же проклинать, как оккупанта. Не втягиваясь в дискуссию о самоубийственной и зачастую провокационной политике ныне покойного президента С. Милошевича, стоило бы отметить, что А. Лукашенко, как классический лимитроф, всегда будет втягивать Россию в любые конфликты по периметру российских границ, исступленно выискивая доводы и поводы «выставить счет» России за «союзничество». В идеале, он будет, конечно, стремиться выставлять «счета» и Западу и Востоку одновременно.
4. Перевод «стрелок»?
Истеричное оправдание А. Лукашенко перед Москвой за расширение диалога с Западом имеет под собой весьма лицемерное основание. Обратим внимание на слова белорусского президента: «Лукашенко изменил курс в связи с освобождением оппозиции. Этот предмет претензий к нам не стоит выеденного яйца: пять или шесть человек, которые осуждены по Уголовному кодексу, и сроки у них заканчиваются. Ну хотят они своих людей, которых финансировали и кормили, поддержать, - молодцы. Они своих не бросают. Мы можем сделать этот шаг для того, чтобы нормализовать отношения с Европой. И я открыто это говорю. А почему у нас должны быть плохие отношения с Европой?».
Здесь белорусский президент производит элементарную подмену понятий. Дело в том, что Москва никогда не связывала укрепление связей А. Лукашенко с Западом с судьбой политических заключенных. Однако со слов А. Лукашенко получается, что Москва насторожилась или даже недовольна тем, что белорусские власти освобождали узников совести. Безусловно, это провокация или информационная подготовка попыток белорусских властей перевести «стрелки» на российское руководство, что позволит с помощью белорусской оппозиции объявят Москву главным «тюремщиком» А. Козулина. Не исключено, что будет даже разыгран лицемерный спектакль, где «несчастному» А. Лукашенко, рвущемуся освободить А. Козулина, буквально выламывают руки В. Путин и Д. Медведев. Иначе А. Лукашенко будет трудно доказать, что появление на похоронах А. Козулина не является его сокрушительным политическим поражением. … В итоге, не исключено, что во всей это трагедии виноватой по белорусской традиции объявят Москву, что и требовалось доказать Западу.
Учитывая, что российское руководство, прекрасно помня инцидент в середине 90-х годов с П. Шереметом, когда А. Лукашенко мгновенно усвоил всю сладость и выгодность торга за жизни заложников, всегда старалось не вязнуть в теме белорусских политических заключенных, то было бы странно, если бы белорусские власти и оппозиция не воспользовались отстраненностью Москвы от данной темы. Автор этих строк уверен, что Россию обязательно постараются втянуть в разгорающуюся на глазах трагедию. Слишком много внутренних белорусских и внешних сил в этом заинтересованы.
5. Зачем?
Возвращаясь к интервью А. Лукашенко от 18 февраля, невозможно освободиться от некоторого недоумения. Зачем весь этот спектакль А. Лукашенко? С одной стороны, возникает ощущение, что высшее белорусское руководство неплохо информировано об отношении Москвы к истинным политическим замыслам А. Лукашенко. В этом случае белорусский президент торопится доказать Кремлю свою преданность: «Лукашенко как был ваш человек, так и остался пророссийски настроен. И не ищите здесь человека, который так любил бы нашу Россию, как Лукашенко». Но с другой стороны, белорусский президент ведь должен понимать, что России, да и Беларусь живет в новой международной реальности и он исчерпал кредит доверия. Полностью. Если А. Лукашенко думает, что он может и дальше отмахиваться от России набором замшелых аргументов, которые не удовлетворят даже Г. Зюганова, то он фатально ошибается. Тогда лучше сразу ехать в благодарный ему Тбилиси пить «Кинзмараули»…
Воззвания, обещания и убеждения никому не нужны. Москва слезам не верит… Нужны доказательства и срочно. Иначе никакие «окопы» и «землянки» не спасут...
А. Суздальцев, Москва, 25.02.08
Браво!/!!!!
Браво!/!!!! Поддерживаю полностью.
Из местной землянки российско-белорусского фронта Монро.:)))