Провал переговоров Минска с «Газпромом» - что и требовалось доказать.
Реплика:
Цитата № 1. (12.10.07)
«Беларусь и Газпром на переговорах в Москве подтвердили достигнутую в конце прошлого года договоренность, согласно которым цена на российский газ составит в 2008 году 67% от европейской формулы цены. Как сообщила пресс-секретарь Министерства энергетики Беларуси Людмила Зенькович, целью рабочей поездки министра энергетики А.Озерца и генерального директора ОАО "Белтрансгаз" Майорова 11 октября в Москву стало обсуждение поквартальных объемов поставки газа в Беларусь в 2008 году».
http://afn.by/news/default.asp?newsid=91463#data
Цитата № 2 (10.09.07)
«Но деньги все равно Минску нужны. Финансовая пирамида нуждается в поддержке, валютный ручеек от продажи нефтепродуктов иссякать не должен. Отсюда вытекает ряд политических и экономических задач, формирующих задание белорусских властей на осень 2007 г.:
- навязать России переговорный процесс по цене за газ, по условиям поставки нефти в будущем 2007 году, а также сахару и иных статьях белорусского экспорта на российский рынок;
http://www.politoboz.com/node/212
Цитата № 3 (24.09.07)
« Не является новостью и то, что формально необходимости в переговорах нет: на ближайшие три года (2007 год уже завершается) все вопросы поставки газа и нефти, а также газового и нефтяного транзита через территорию Беларуси урегулированы соглашениями от 31 декабря 2006 г.(газ) и 12 января 2007 г.(нефть). Однако А. Лукашенко говорит о газовых переговорах, как о деле решенном. Более того, белорусский президент заранее связывает будущую цену поставляемого газа с транзитными тарифами. В общем, формально белорусское руководство отвергает Соглашение от 31.12.07 г… Может быть А. Лукашенко собирается договариваться сам с собой? Однако не все так смешно, если бы не так грустно…
…А в итоге, ничего не остается, как скулить на очередном газовом «пепелище»: «Газпром явно наживается на Беларуси», «Я не знаю, чем мы так провинились перед руководством России» (А. Лукашенко - 21 сентября 2007 г.).
Начало нового раунда переговоров о поставке российского природного в Беларусь в 2008 году означает автоматическое аннулирование Соглашения между правительством РБ и ОАО «Газпромом» от 31 декабря 2006 года, что влечет за собой развал сделки по покупке 50% акций «Белтрансгаза», являющейся составной частью соглашения от 31.12.06. Формально, у российской стороны появляется право потребовать у белорусских властей возврата выплаченных за 12,5% акций 625 млн. долларов США. Параллельно, отказ Минска от Соглашения от 31.12.06 ликвидирует заложенный в Соглашении четырехлетний период адаптации белорусской экономики к мировым ценам за газ и позволяет «Газпрому» ввести с 1 января 2008 года цены на газ для Беларуси в соответствии с газовыми ценами соседей Беларуси – Литвы и Польши».
http://www.politoboz.com/node/218
Итог:
Все идет по плану. А. Лукашенко не удалось навязать переговоры с Газпромом. Пока не удалось, что и требовалось доказать… Но белорусский президент, безусловно, будет и дальше неустанно посылать в Москву делегации профессиональных энергетических попрошаек. Побирушки будут бегать по коридорам Газпрома, хватать топ-менеджеров за локти, жить в приемных… требовать, клянчить, а в это время А. Лукашенко в Минске будет демонстрировать обиды и «непонимания» - за что его «наказывают»?.
А. Суздальцев, Москва, 12.10.07
... А потом -
... А потом - очередная нефте-газовая война...