Задание на зиму 2007 - 2008. Часть I.
Задание на зиму. 2007 – 2007.
1. Венесуэла.
Визит в Каракас белорусской правительственной делегации – дело абсолютно бессмысленное. Во-первых, не дай Бог, не долетят. Добираться ведь придется не по налаженным и «натоптанным» трассам над Европой и Атлантикой, а лететь через Африку, дозаправляться где-то на западной оконечности «черного континента», «прыгать» через океан в самой его узкой части, чтобы через пару дней торопиться обратно – готовиться к возможному визиту в Минск В. Путина.
Во-вторых, сейчас, после провала референдума в Венесуэле, визит нужен больше Уго Чавесу, чем А. Лукашенко. Президенту Венесуэлу необходимо продемонстрировать, что ничего критичного не произошло – идут визиты близких по духу зарубежных коллег – президентов, еще не дождавшиеся, что на них прикрикнут: «Заткнись».
Интрига была в другом – о визите в Каракас говорят с мая текущего года, но видимо только сейчас А. Лукашенко все-таки решился продемонстрировать, что белорусы начали добычу нефти на берегу реки людоедов – карибов Ориноко. Между прочим, Уго Чавес родом из этих мест и по крови индеец. Видимо кровь предков не позволило ему унижаться, воруя голоса у своих противников на рефрендуме, словно силос с колхозной фермы. Признав свое поражение, Уго Чавес получил право на реванш и снискал уважение даже Вашингтона.
Белорусскому правящему классу такие «телячьи нежности» непонятны. В Минске не только фальсифицируют итоги голосования, но даже похваляются этим: ««За Лукашенко проголосовало 95% населения. Европейцы сказали мне, что признают выборы, если цифры будут скромнее. Я сделал все что мог и получил 82,6%. Меньше не мог.» А. Лукашенко . В данном случае никакой политики, а простой врачебный диагноз: или А. Лукашенко в очередной раз лжет, что не новость, так как белорусский президент умеет лгать взахлеб, со слезами на глазах, или госпожа Ермошина - уголовница, по которой зона плачет.
Визит А. Лукашенко в Каракас – пиар-проект в преддверии тяжелого разговора с российским президентом, попытка продемонстрировать В. Путину, что, мол, у Минска есть энергетическая альтернатива. Так что временная связка «Визит в Каракас – встреча в Минске» выглядит, как давно продуманный сценарий. Но имеется подозрение, что, как часто бывает, в Минске не додумали до конца… Нет сомнений, что президент России безусловно и радикально поддержит А. Лукашенко в его поисках замены российских энергоносителей: «Ну и качай себе в Венесуэле...». Дело в том, что нет ни какого смысла давать льготы в цене или вывозной пошлине на нефть стране, которая сама добывает нефть и пытается ей торговать на мировом рынке по, естественно, мировой цене (какой ни какой, а конкурент).
А. Лукашенко умеет мастерски попадать в ямы, которые увлеченно копает для других. В данном случае «яму» откопали в Венесуэле.
2. Выборы в России.
Референдум в Венесуэле совпал с думскими выборами в России. Анализ российских выборов позволил сделать несколько выводов, имеющих значение для Беларуси:
1) Выборы ознаменовали начало в России политической реформы, где переход на избрание в нижнюю палату российского парламента по партийным спискам был только первым этапом;
2) Выборы в Думу оказались связаны со сложной подготовкой ротации правящих элит, где день президентских выборов 2 марта 2008 года просматривается только в роли очередного этапа.
Чтобы уяснить внутреннюю логику происходящих в политической жизни России событий, необходимо вернуться несколько назад… в сентябрь текущего года, в момент отставки правительства Фрадкова. Обратимся к собственному интервью, размещенному в интернете за несколько часов до назначения В. Зубкова: «Эксперты уже высказывают предположение, что Путин может повторить схему, по которой сам пришел к власти в самом конце 1999 года, когда из премьер-министра стал исполняющим обязанности президента, а затем легко выиграл и выборы. «Логично предположить, что эта схема будет использована еще раз, — сказал в интервью «Белорусским новостям» московский политолог Андрей Суздальцев. — Но я, честно говоря, в этом сомневаюсь. Пока у нас тут в Москве нет таких ощущений, как это было накануне отставки Ельцина. Идти по шаблону было бы для нынешней власти контрпродуктивно. Хотя сама отставка правительства Фрадкова была запрограммирована. Это, безусловно, политическое решение» .
Итак, шаблона не будет. Да он и невозможен, так как Россия имеет высокую динамику экономической и политической жизни и ситуация в политическом классе страны в декабре 1999 года коренным образом отличается от ситуации в декабре 2007 года.
Прежде всего, необходимо ответить на несколько вопросов:
- зачем была проведена реформа голосования в Думу?
- реально ли ввести в России ротацию правящих элит?
- зачем была сформирована такая «сборная солянка», как «Единая Россия»?
- зачем была проведена столь грубая избирательная кампания в пользу «Единой России»?
- можно ли доверять подсчету голосов?
Чтобы уяснить суть проблемы, стоит обратить внимание на состояние российского политического класса. С 2001 – 2002 года, после «приструнения» олигархов, активно формирующих российские аналоги южнокорейских чеболей, а также вытеснения компрадорского олигархического элемента («Юкос»), в среде политического класса резко ускорились процессы формирования элитных групп – завершилась вторая смена владельцев в ряде ключевых отраслей экономики, включая ТЭК, где иностранный капитал был несколько ограничен.
К 2007 году элитные группы окрепли, появились практически во всех сферах российской экономики, проявили себя региональные мощные элитные группы (московская, петербургская, уральская, быстро выросшая «южная», «сибирская»). На Дальнем Востоке создание элитных групп оказалось блокировано по ряду объективных (отдаленность, коммуникационная оторванность), так и субъективных причин (высокая криминальная активность). Необходимо отметить, что финансовые и иные ресурсы, сконцентрированные в руках наиболее мощных российских элит достигают десятки миллиарды долларов и соразмерны потенциалу вполне солидных европейских государств (капитализация «Газпрома» равна десяти годовым ВПП Беларуси).
Естественно, основные элитные группы стали быстро формировать свои политические «повестки дня», свои политические требования и запросы. Стоит сразу отметить, что в элитах России никогда не было единодушной поддержки политики В. Путина. Закулисная борьба была исключительно тяжелой и призами в этой борьбе были огромные экономические дивиденды.
Сложившийся элитный ландшафт исключал, как вариант «третий срок» В. Путина, о чем автор этих строк практически с 2004 года неустанно твердил, так и вариант «преемника».
Дело в том, что ротация правящих элит у «кормила власти» в огромной федеративной стране, с развитой структурой региональных и отраслевых элит является единственным условием сохранения ее территориальной целостности. Альтернатива – сепаратизм и раскол страны. Подобный сценарий уже проходили в Советском Союзе. Ведь никого не удивляет, что в США у власти периодически оказываются представители элит то Восточного, то Западного побережья, а также Юга. Иначе федерация неизбежно и исторически мгновенно распадется, а той элитной группе, что попытается закрепиться у власти навечно, достанется больше всех... Так что дело не в неком «благородстве» правящего «клана», а в элементарной борьбе за выживаемость. Прийти к власти легче, чем от нее отойти. Это элементарная политология для первого курса.
Но отсюда вытекает вторая проблема. Как организовать ротацию элит в стране, которая всегда, несколько столетий, жила при власти одной и несменяемой элитной группы – московской? При этом сохранить хотя бы на время контроль над политической ситуацией в стране, чтобы обеспечить преемственность власти и обеспечить гарантии для собственной властной элитной группы? Сделать это можно только в формате переговоров. Это стало знаменательным явлением – фигура третьего президента России будет одушевленным компромиссом российских элит.
Отсюда третья проблема – как «канализировать» политические амбиции сформировавшихся элит, как организовать диалог между ними, который в итоге должен обеспечить «платформу» нового президента, что позволит ему стать не символом раскола российских элит, а единения? Сделать это можно только меняя формат политической борьбы – выборы в Думу стали партийные и появился политический конгломерат «Единая Россия», куда, как бульдозером, буквально втиснули основные элитные группы.
В одном партийном кругу компромисс вокруг нового президента выработать, естественно, проще. Кроме того, партия – конгломерат, захватившая конституционное большинство, необходима для быстрой утряски политической реформы в новой, пятой, ГосДуме.
Отсюда грязная и нечестная, можно сказать, лобовая пропагандистская кампания, использование административного ресурса в пользу одной партии – «Единой России»; участие В. Путина в кампании в роли политического пропагандиста, что неприятно поразило российское общество, не привыкшее к такого рода «американизмам» («Не царское это дело…»).
Политтехнологи добивались подавляющей победы массированной пропагандой. Но это была опасная игра – 30 ноября возникло ощущение, что ситуация на грани провала. Пропагандисты явно переигрывали и еще пару дней такой грубой агитационной работы могли обернуться катастрофой – электорат явно перекормили и рейтинг «Единой России» мог рухнуть. На счастье правящей партии этих двух дней не было – начались выборы. С другой стороны, не исключено, что политтехнологи знали, что делать – они буквально по «лезвию ножа» провели кампанию, свернув ее за пару часов до надвигающейся антиволны.
Претензий к подсчету голосов не было. Были претензии только к грязной предвыборной кампании. В целом, считали правильно. И это также не какая-то особая заслуга российского ЦИКа или российского избирательного законодательства, которое, бесспорно, кардинально отличается от белорусского. Дело в том, что в стране, где формируются новые и весьма амбициозные конкурирующие элиты, «рисовать» результат голосования смерти подобно. Особенно это относится к выборам главы исполнительной власти, в руках которого концентрируется невероятная власть – одна подпись означает миллиарды долларов. Уверенность в правильности подсчета голосов – лучшая легитимность главы государства, в которую только за год пришло 170 млрд. долларов зарубежных инвестиций. Не стоит забывать, что российский президент является не только членом «восьмерки», но и верховым главнокомандующим вооруженными силами, способными нанести сокрушительный удар, включая ответный, по любой супердержаве. Сомнение в легитимности власти в ядерной державе исключено. Так что голоса в России считают и опять-таки не из-за особой честности господина Чурова. Просто выбора другого нет. Иначе развалится страна…
3. План Путина.
Он прост. Страна получила партийную Думу. Видимо, в декабре пятая Дума соберется на первое заседание, чтобы «занять» кресла, сформировать аппарат Думы, наметить комиссии и подготовить страну к появлению первого партийного президента. Дело в том, что в двадцатых числах декабря «Единая Россия» должна выдвинуть из своих рядов кандидата в президенты России от «ЕР». Другие кандидаты – от КПРФ, ЛДПР и т.д., как правило, уже партийные и давно названы.
Стоит напомнить, что кандидат от «ЕР» будет выдвигаться партией, чей лидер – В. Путин. Это не запрещено Конституцией, но наводит на некие мысли. Естественно, если появится из недр «ЕР» тот же, к примеру, Сергей Нарышкин, то он будет не просто фигурой компромисса элит, согнанных в «ЕР», но и лично обязанный лидеру партии – В.Путину. Но это будет не «преемник» второго президента России, а фигура компромисса, устаривающая ведующие элитные группы. С таким президентом будет заключена уже традиционная сделка о гарантиях уходящей от власти элитной группе.
Кто-то скажет, что тот же Сергей Нарышкин сам принадлежит «уходящей» элите и ошибется. У нового президента всегда своя «команда», откуда бы не пришли в нее люди.
2 марта 2008 года в России появится третий, уже партийный президент и «национальный лидер» - глава правящей партии. Скорее всего, В. Путину, как главе правящей партии, предложат возглавить ГосДуму.
Вроде все хорошо – Конституция неприкосновенна, сохраняется преемственность власти, осуществляется контроль над новым президентом. Но на самом деле, в плане В. Путина есть серьезные изъяны.
Во-первых, Россия – президентская федерация и лидер страны – президент, а не лидер правящей партии. Именно президент контролирует силовиков, формирует внешнюю политику и основы экономических трансформаций. Так что очень быстро влияние третьего президента Х быстро опередит партийного лидера В. Путина.
Во-вторых, третий президент не будет «преемником», он пройдет через «пекло» «ЕР», что позволяет заранее о нем говорить, как человеке исключительных амбиций и политической воли. Манипулировать им не получится. Это будет иной человек на политическом подиуме России.
В-третьих, политический интерес общества по традиции будет сфокусирован на главе государства и буквально через несколько месяцев люди уже забудут, что кроме президента есть еще одни лидер – В. Путин.
В-четвертых, идеология «стабильности», которую олицетворял В. Путин явно пережила себя. Российское общество и, прежде всего сами элиты, настроены на модернизацию, прорыв, активизацию реформ, часть из которых начаты при втором президенте России, но не закончены.
Стройный, можно сказать «немецкий» план В. Путина может натолкнуться на сложный характер российского общества, находящегося в стадии быстрой трансформации. Скорее всего, он не выполним. Россия 2008 года окажется совершенно иной страной, чем ее видят президентские политтехнологи.
4. «Белорусская модель» в России.
Исступление, с которым белорусские государственные и оппозиционные СМИ, опираясь на ход избирательно кампании в России, пытаются увязать А. Лукашенко и В. Путина поражает только на первый взгляд. Безусловно, что в данном случае мы имеем дело с продуманной провокацией.
Иначе трудно объяснить причины, по которым на одну «доску» упорно ставят президента, который «тянет» третий срок, плянируя находиться у власти вечно и президента, который уходит после конституционного срока. В конце концов, президент В.Путин, имея свои негативные черты, не менял трижды Конституцию, не делал из дочерей преемников, не замешан в исчезновении политических противников, не разгонял третью или четвертую Думу, не организовывал выборы без избирателей.
Страны строят различные экономические модели, по разным правилам формируют парламенты. В России избирают практически всю законодательную и исполнительную властную вертикаль (за исключением губернаторов), имеют суд присяжных и не имеют статьи в уголовном кодексе о «защите чести» президента страны. В России нет политзаключенных (некоторые с этим доводом не согласятся). В России разгоняют оппозиционные неразрешенные шествия, но не убивают на митингах по этническому признаку и не обстреливают демонстрантов пластиковыми пулями.
Есть в России проблемы с демократией? Естественно, как, между прочим, и в Польше президента Качинского. В принципе, претензии белорусской оппозиции к российским властям в отношении необходимости безукоризненного проведения выборов в России впечатляют, но не удивляют. Дома, в Беларуси о подобном белорусской оппозиции даже заикаться бессмысленно. На стороне проще…
Волна критических комментариев в белорусской оппозиционной печати о разгоне шествий оппозиции в Москве и Санкт – Петербурге, против которых ничего не возразишь, тем не менее, лицемерна, так как видимо российская оппозиция ближе сердцу белорусским коллегам, чем буквально растерзанная М. Саакашвили грузинская оппозиция. Однако о расстреле пластиком тридцатитысячной демонстрации в Тбилиси оппозиционные СМИ в Минске упоминали глухо, практически без комментариев (на одном из белорусских интернет – форумов, кто-то под псевдонимом уверял, что грузинский ОМОН – переодетый российский спецназ. Мол, не будет грузин стрелять в грузина, а русский только и ждет…).
Логика антироссийской пропагандисткой кампании понятна. Помимо того, что белорусскую оппозицию, как, впрочем, и власть просто душит этнический национализм, антироссийская кампания является инструментом политической конкуренции. Безусловно, судьба А. Лукашенко решается не в Вашингтоне и Брюсселе, а в Москве, так что Западу, второе десятилетие занимаясь виртуальной борьбой с «последним диктатором Европы» ничего не остается, как пытаться всячески принизить роль российского руководства в подавлении А. Лукашенко. Между тем, стоит напомнить, что только в 2007 году дотации белорусскому режиму были сокращены на 2 с лишним млрд. долларов США. Между тем, выгодная торговля ЕС с Минском практически не пострадала (лишения преференций в торговле вылились в потерю десятков миллионов долларов).
В данном случае стоит напомнить, что массированная экономическая поддержка Беларуси со стороны России оказывалась и в период 1991 – 1994 годов. Между тем, в те долукашенковские времена ни одна из находящихся у власти или «около» белорусских политических партий и структур, а также движений, не требовала от России прекратить дотации республике. Справедливости ради, необходимо отметить, что в то время российские дотации даже не замечали, считая, что такая поддержка просто обязана осуществляться бессрочно и безоговорочно.
Цель белорусской оппозиции ясна – Россия должна сделать самую «грязную работу»: вогнать Беларусь в социально – экономический кризис, чем практически свалить режим А. Лукашенко, получить свою долю проклятий и остаться в роли поставщика дешевых энергоносителей для новой, уже «демократической» и «европейской» Беларуси (повторение украинского варианта). Так что обвинения России в антидемократизме имеют весьма прозаическую задачу: не допустить Россию к участию в решении белорусской проблемы, не теряя при этом ее экономическую поддержку. Судьбу Беларуси пытаются вручить исключительно Западу… Просто спецоперация какая-то…
В целом, это не плохо, во всяком случае, автор этих строк не видит в этом какой-либо проблемы. Запад, так Запад, но кто платить за страну будет? Сама Беларусь себя пока не обеспечивает и кто-то ведь должен ей сейчас давать шесть – восемь миллиардов долларов в год... Оппозиция обеспечит страну? Смена владельцев этих закопченных цехов спасут республику? За пару недель войдем в ЕС и присосемся к бюджету Евросоюза? Люди, что с воодушевлением и антироссийской ненавистью отрабатывают в Беларуси западный проект антироссийской кампании понимают, что они в итоге обрекают страну на нищету и мгновенную деиндустриализацию?
Можно самозабвенно искать у россиян гены угро-финов, папуасов и кайсановских народов, доказывать что Россия не может быть в принципе более демократичной, чем Беларусь, как и то, что русский народ не может быть более свободолюбив, чем белорусы, а также заниматься иным завистливым и озлобленным бредом, но в итоге все равно сработает эффект бумеранга и придется делать выводы.
А они таковы: белорусский политический класс, включая оппозицию и власть, никогда не признает, что белорусские и российские общества кардинально отличаются, находятся в различных стадиях своего развития, имеют различную структуру и несовпадающие цели… Так же трудно признать, что А. Лукашенко не какой-нибудь свалившийся с неба «засланец», а реальное порождение белорусского общества, вобравший в себя наиболее общие черты менталитета белорусского народа, что и обеспечивает ему неизменную поддержку электората. Особо тяжко принять то, что если даже исчезнет А.Лукашенко, то белорусский политический класс тут же породит его политического клона. На другой вариант он пока не способен в силу своей неразвитости, привычке к иждевенчеству, клановости и т.д. В общем, скучно одному тонуть в болоте авторитаризма, надо кричать, что вокруг завязли еще круче…
Естественно, воевать с Россией безопаснее, почетнее, да и финансово выгоднее, чем с А. Лукашенко. Более того, антироссийская кампания оппозиции, сливается с аналогичной государственной. Консолидация на антироссийской почве явно присутствует…
В отношении того, что Россия шагает в ногу с авторитарной Беларусью лучше всего мог бы рассказать профессор кафедры социально – экономических систем и социальной политики ГОСУДАРСТВЕННОГО университета – Высшей школы экономики Г. Явлинский. Вместе со своими коллегами из других оппозиционных партий, буквально оккупировавших ГОСУДАРСТВЕННЫЕ федеральные ведомства, вузы, институты РАН и т.д.
Итак, вопрос о непризнании выборов в российскую ГосДуму не стоит. На взгляд автора этих строк, большинство замечаний иностранных наблюдателей в отношении процедуры избирательной кампании, ПРАВОМЕРНЫ. Но к процедуре подсчета голосов особых замечаний не было, о чем уже говорилось выше.
Мы специально столько места уделили разбору итогов выборов в российскую ГосДуму и выявлению причин антироссийской медийной кампании, начавшейся в Беларуси по ее итогам. Дело в том, что В. Путин уходит и он занят «уборкой в доме», стараясь передать через 87 дней третьему президенту России минимальное количество проблем. Одной из проблем, подлежащей «зачистке» является белорусская… И она, судя по всему, будет решаться именно сейчас, в декабре 2007 года.
(Продолжение следует)
А. Суздальцев, Москва, 05.12.07
Комментарии
05/12/2007
08:30
И все-таки...
Какова цель приезда ВВП в РБ (если этот визит действительно состоится):
- замириться перед предстоящими политическими и подковерными баталиями с "последним союзником" - поцелуи в обмен на лояльность
или
- разрубить этот нарыв, называемый "союзное государство" - подчистить под свой занавес последнее от входа и самое загаженное стойло в авгиевой конюшне?
Мне кажется, оба исхода равновероятны.
05/12/2007
08:50
Начал писать вместо "Белоруссия" Беларусь. Молоток ! А иначе и нельзя, семья тут у него.
05/12/2007
10:07
Андрей Иванович!
Уважаемый админ!
У меня есть предложение. Ввести обязательное регистрирование участников форума (с одного IP - один ник). В этом случае и грязи в высказываниях случайных посетителей станет поменьше, и сами "ананимусы" уйдут в небытие.
------------------------
Александр Иванов
http://alexandr-iv-rb.livejournal.com/
05/12/2007
10:11
дело не в семье. Когдя я пишу для российского экспертного сообщества, то использую "Белоруссия", когда для Беларуси - "Беларусь". В России говорят Белоруссия. таковы нормы русского языка. Иначе меня бы исправляли редакторы на российских сайтах, где публикуются мои материалы. В русском языке, практикуемом в Беларуси есть слово "Беларусь". Проблемы нет.
05/12/2007
10:13
Саша, а статья как? Жутко волнуюсь - дай оценку!
05/12/2007
10:14
Ну моя фамилия не Путин. Но завтра кое-что расскажу - во второй части статьи.
05/12/2007
11:17
с моей точки зрения очень странный вывод. Если признаны нарушения в ходе проведения кампании, смысла считать голоса нет.
поздно пить боржоми, когда почки отвалились (c)
05/12/2007
11:21
Есть международные нормы, по которым моя страна называется Беларусь, Belarus. Белоруссией называлась колония Российской империи. Нормы русского языка здесь не причем. Нормы касаются написания двух букв "СС" в этом слове. Возвращаясь к этому названию вы подвергаете сомнению независимость моей Родины. Чего еще ожидать от московского имперца ?
05/12/2007
11:22
Исходя из Вашей логики, электрат - зомбированное пугало. Что в него зальют, то и демонстрирует? Очень странный подход...
05/12/2007
11:37
Да, меня тоже всегда поражало, как наши (в основном либеральные) оппозиционеры чуть ли не сами требуют от России "закрутить гайки". Надеясь, на волне социального недовольства прийти к власти, но ведь только прийти недостаточно, эту власть еще надо и удержать. Ведь, наивно полагать, что Россия, ради торжества "демократического" правительства снизит цены на энергоресурсы. Но на то, чтобы провести структурные реформы во всех областях экономики нужен не год-два, а гораздо больше. А удержать власть можно только левым популизмом и упором на "социалку", но тогда не будет денег на реформы.. А участие, например, ОГП в "Социальном марше" у меня вообще вызывает отвращение. Пойти наперекор даже своей идеологии, чтобы играя на чувствах люмпенов попытаться придти к власти, как минимум, не может вызывать уважения.
Выход я вижу в диалоге и компромиссе между властью и оппозицией. Власть идет на либерализацию: выпускает политзеков, пропускает оппозиционеров в парламент, начинает пропагандировать все белорусское (здесь процесс пошел, можно вспомнить акцию "За независимость" 25 сакавика, из недавнего - нашумевшую встречу запрещенных рок-музыкантов с Пролесковским, открытие белорусскоязычного детсада в Гродно, итд.). Оппозиция в свою очередь, обещает ввести моратарий на проведение массовых акций под социальными лозунгами, например, до 2011 года.
Нужно осознать и той и другой стороне, что сейчас не время делить страну по политическим взглядам. Главная задача сейчас - энергетическая независимость.
05/12/2007
11:46
Спасибо! Мнение интересное, но не реализуемое. Власть не пойдет на диалог с оппозицией, так как не с кем. Оппозиция исключительно слаба и если за нее и голосует 20%, то большая часть голосуеь не за оппозицию, а против А. Лукашенко. Так что говорить не с кем. На худой конец, власть будет торговаться со спонсорами оппозиции, но и с ними можно не торопиться - никуда Запад не денется, как выражал солидарность, так и белорусский бензин покупал. А вот с Россией дело плохо - тут не проскочит... Заболтать не получится.
05/12/2007
11:54
Во времена СССР на БТ говорили только по-беларусски
Во всех сельских школах преподование велось по-беларусски
В каждом райцентре была хотя бы одна беларусская школа
Была беларусская литература
Даже кино на белорусском изредка снимали
Если мы хотим национальной самоидентификации - то неоходимо срочно обратно в СССР, что к сожалению невозможно - тогда в Россию - еще лет 10 такой жизни и беларусский язык умрет окончательно и кем ты после этого будешь ГОНДУРАС - на мой взгляд просто русским - но без РОДИНЫ . Удачи
05/12/2007
12:13
Уважаемый админ!
У меня есть предложение. Ввести обязательное регистрирование участников форума (с одного IP - один ник). В этом случае и грязи в высказываниях случайных посетителей станет поменьше, и сами "ананимусы" уйдут в небытие.[/size]
А аргументы, что уже закончились? Что-то очень быстро.
05/12/2007
12:23
Нда? И где эти нормы закреплены, т.е. международные. И что нам сирым делать, здесь в России, где принято писать Белоруссия? Или всем нам тут повеситься из-за того, что белорусам захотелось так называть свою Родину? Ну вот фины называют свою страну Суоми. Так что, в русском языке надо заменять Финляндию на Суоми? И как с Германией быть? Дойчляндом кликать? Ну что же тогда в Беларуси Россию Расiя называют? А извините, белорусам можно, а нам нельзя...
Ну так приезжайте и казните на месте всех русских - мужиков, женщин, детей, кто не так на своем родном языке назвал соседнюю страну. Всех 146 млн. человек, что имеют смелость пользоваться русским языком. Все правильно, надо всю планету заставить на белорусском вещать...
Как хочем, так и называем. И не Вам тут нами командовать. мало ли кому приспичит, чтобы их вот так и не этак называли... Есть Мьянма, а все равно в мире говорят Бирма. Мы вот и США не Юнайтед Стейтс кличем, и ничего, американцы не обижаются, что кто-то "подвергает сомнению независимость" их Родины. И насчет "имперца" - Вы, батенька, имеет манеру хамить, вместо того, чтобы к чужому мнению прислушаться.
05/12/2007
12:37
1. Что понимаете под словом "компромисс" Вы и что понимает Лукашенко? Для Лукашенко слово "компромисс" означает "делай все что я скажу и не рыпайся".
2. ОГП не принимал участие в социальном марше.
3. Если на все марши Вы выводите 3-5 тыс. чел вот уже много лет, кто серьезно с Вами будет разговаривать в политике?
4. Главное не энергетическая независимость, а то, что Вы собираетесь делать со своей страной и для ее людей и почему? А уже потом с энергетикой.
05/12/2007
12:54
Здравствуй Монро! Ты поспел вовремя... Сам видишь, какая обстановка...
05/12/2007
12:57
Проблема не в правилах русского языка, проблема в отсутствии уважения некоторых русских к белорусам. Почему вы без проблем стали называть Молдавию - Молдовой, Киргизию-Киргизстаном, Башкирию - Башкортостаном итд. А вот Белоруссию, назвать Беларусью - ну никак! Можно простить тем людям, котрые делают это по незнанию, без злого умысла. Но когда это делают намеренно высокомерно " Как хочем, так и называем" (Кстати, как "хотим, а не как "хочем", знаток русского языка вы наш) с целюь унизить национальное достоинство белорусов, то кроме как звания "имперцев" такие русские ничего другого и не заслуживают..
05/12/2007
13:19
Будет озвучен УЛЬТИМАТУМ. Не в лоб, конечно.
05/12/2007
13:21
Да, Андрей Иванович, статья серьезная… Интересно читать о российских элитах:
«…Дело в том, что ротация правящих элит у «кормила власти» в огромной федеративной стране, с развитой структурой региональных и отраслевых элит является единственным условием сохранения ее территориальной целостности…»
А сколько может быть властных партий?.. Одной «ЕР», наверное, недостаточно… Максимум, две?.. Значит, элитам приходится объединяться в «подуровни» разного уровня, взаимодействовать, приходить к некому консенсусу, жертвовать своими интересами…
По поводу участия «В. Путина в кампании в роли политического пропагандиста, что неприятно поразило российское общество, не привыкшее к такого рода «американизмам» («Не царское это дело…»)…». Очевидно, В.В.Путин сыграл (!) на людях именно роль национального лидера, а не «царя». Такая роль – непривычна для элит, считающих, что это «не царское дело», но для нации – это просто необходимо, работать публично.
«…Дело в том, что в стране, где формируются новые и весьма амбициозные конкурирующие элиты, «рисовать» результат голосования смерти подобно…»
Но ведь выбор-то делает, в конечном итоге, НАРОД! То есть, выигрывает та элита, которая предлагает наиболее популярную в народной среде программу, наиболее полно соответствует народным ожиданиям, проводит наиболее прогрессивную и устраивающую большинство внешнюю и внутреннюю российскую политику. Кроме того, не все элитные группы, как я понимаю, жаждут публичности, предпочитая зарабатывать свои миллиарды «в тишине». Не все могут добиться популярности, не у всех получается взаимодействовать с массами (с народом). В связи с этим, российским элитам приходится подчиняться тем властным группам, которые МОГУТ БЫТЬ популярными.
«…Россия – президентская федерация и лидер страны – президент, а не лидер правящей партии. Именно президент контролирует силовиков, формирует внешнюю политику и основы экономических трансформаций. Так что очень быстро влияние третьего президента Х быстро опередит партийного лидера В. Путина…»
Но если В.В.Путин – сумеет укрепиться, как национальный лидер (в законодательной и иных сферах), то не факт, что рейтинг Президента Х опередит рейтинг В.Путина.
«…политический интерес общества по традиции будет сфокусирован на главе государства и буквально через несколько месяцев люди уже забудут, что кроме президента есть еще одни лидер – В. Путин…»
Ну, это, если В.В.Путин НИЧЕГО не будет делать, в свою очередь. Еще неизвестно, чего захочет В.Путин: остаться в публичной политике, сконцентрироваться на международной деятельности от лица России либо на создании, например, мегакорпорации.
«Исступление, с которым белорусские государственные и оппозиционные СМИ, опираясь на ход избирательно кампании в России, пытаются увязать А. Лукашенко и В. Путина поражает только на первый взгляд. Безусловно, что в данном случае мы имеем дело с продуманной провокацией…»
В точку!.. Именно антироссийская провокация в Беларуси – всегда имеет место!
«Так что обвинения России в антидемократизме имеют весьма прозаическую задачу: не допустить Россию к участию в решении белорусской проблемы, не теряя при этом ее экономическую поддержку. Судьбу Беларуси пытаются вручить исключительно Западу… Просто спецоперация какая-то… Естественно, воевать с Россией безопаснее, почетнее, да и финансово выгоднее, чем с А. Лукашенко. Более того, антироссийская кампания оппозиции, сливается с аналогичной государственной. Консолидация на антироссийской почве явно присутствует…»
Все верно, Андрей Иванович! Но что делать-то?.. Ждем приезда ВВП?.. А дальше?..
------------------------
Александр Иванов
http://alexandr-iv-rb.livejournal.com/
05/12/2007
13:22
В Сети нет анонимности, Гондурас. Я бы вам рекомендовал быть намного, намного осторожнее.
05/12/2007
13:22
Призываю всех здравомыслящих на этом форуме ПРОСТО не обращать внимания на призывы к замерам черепов.
05/12/2007
13:26
Принципиально не достижимая вне варианта "молдавизация".
05/12/2007
13:27
Вообще, Андрей Иванович, я УЧУСЬ на Ваших статьях… )
То есть, не просто читаю, а приобретаю знания. Есть просто теория, а есть - применительно к КОНКРЕТНОЙ ситуации.
------------------------
Александр Иванов
http://alexandr-iv-rb.livejournal.com/
05/12/2007
13:30
"Белорусский" бензин? ))))))))))
05/12/2007
13:37
Под оппозицией, ведь еще можно понимать не только формальные структуры: партии и их набившую оскомину лидеру, а и всех тех, кто за политические свободы, либерализацию экономики и против политической интеграции с Россией. А таких не 20 процентов, а раза в два больше как минимум. Вот власть, для поддержания своей легитимности и сохраннения стабильности в столь сложный переходный период, и должна пойти навстречу этой части общества.
05/12/2007
13:41
Вы бы озаботились, чем народ кормить будете. Хотя бы в первом приближении. Мысли есть?
05/12/2007
13:53
Меня расстраивают директора многих институтов, связанных с политикой! Снова сильно удивлялся, когда услышал некоторых из них неделю назад по "Эху Москвы". Грустно пока за политическое будущее России. Пока не похоже на то, чтобы олигархические войны повлияли на качество политбомонда России. Один из вариантов: противостояние ЕР с СПС привело к тому, что вместе с водой, выплеснули ребёнка. В основном, пока всё у финансовых богов на уровне тактики, а за стратегию - только Кремль. Естественно и печально.
05/12/2007
13:53
да, там ляпнул с "хотим". Это верно. Кроме того, в начале 90-х годов вдруг стали ломать язык - Ашгабад, Молодова и т.д. Это все давно закончилось. В официальных российских документах пишут не Якутия, а Саха Якутия, не Белоруссия, а Республика Беларусь. Но это официоз - договоры, соглашения и т.д. Там пишут и Российская Федерация. Но сдругой стороны, надо ведь тогда бартер организовывать - русские будут называть Беларусь, а белоруссы - Россия, а то ведь и Расiя. и Рашка, и Рашкастан и черти что. И ничего, гагочите на сайтах и нормально. Зато потом требуете уважение, не забывая при этом оскорбить ("имперцем") причем меня, который всегда выступал против данной версии Союзного Государства, за независимый и суверенный статус Беларуси. Свинство это, господа. Душит Вас ненависть к соседу, за горло буквально берет.
05/12/2007
14:04
Мы в отличие от вас, продуктами питания себя обеспечиваем сами, и еще больше, чем на миллиард долларов экспортируем. Так что не переживайте, с голода не умрем ;)
И предвосхищая ваши стандартные возмущения о том, что это все из-за дешевой нефти и дешевого газа - от всех белорусов говорю вам искреннее спасибо!
05/12/2007
14:06
Очередной пример бредятины.
Есть "RU-by", "RU-Moldova", есть "RU-ru".
Зависит от того, где территориаьно вы произрастаете и что вы хотите. Если вы при поступлении в Кембриж на факультет связанный с изучением русского языка будете плести такую чушь, это одно, если в МГУ - то другое! Поскольку МГУ - может быть "by" - Могилёвский - или "ru" - Московский государственный университет :-)
Для проверки вами знания же русского языка "ru" советую посетить соответствующий сайт, чтобы не дурить людям голову.
05/12/2007
14:14
Основательный анализ.
Теперь всех волнует вопрос:
С кем будет встреча,
С Вовой или с Уго?
Можно же на 13-14 улететь нефть добывать, чтобы некому было ультиматум выдвигать?
05/12/2007
14:16
Прошу прощения, Александр Иванович, я ведь не знал, что это вы, там не было подписи. И насчет "ненависти к соседу" вы не правы, по крайней мере в моих постах такого нет. Не стоит в желании жить самостоятельно, всегда видеть русофобство.
05/12/2007
14:17
Безусловно Россия вступила в весьма интригующий этап своего политического развития. Политический класс, сгруппировавшийся вокруг Путина, решает задачу в рамках Конституции по форме, но не по существу. Я бы это новое содержание сформулировал следующим образом: "Уйти, чтобы остаться". Лукашенко это решал, меняя Конституцию.
Далее. Мне бросилось в глаза, что как в Беларуси, так и в России политическая оппозиция оказалась вытеснена за пределы политического поля. Ее вышибли во внесистемное поле. СПС, Яблоко оказались рядом с лимоновцами и прочими, где им предстоит решать как политически выживать. Могу предположить, что Яблоко загнется, сгниет. А СПС возможно трансформируется в нечто другое. Но так как денег внутри страны они едва ли найдут, то вслед за ОГП поедут за поддержкой в Вашингтонский обком.
Перед политическим классом России встает задача:
1. преемственности в политике, экономики, сохранения себя у руля
2. модернизация страны при отсутствии реальной оппозиции в Думе (КПРФ не в счет)
Я очень надеюсь, что вопрос преемственности не заслонит перед ними задачу модернизации России. Потому что Россия все еще достаточно бедная страна при гигантских ресурсах. Это по-прежнему сырьевая экономика. Разрыв между богатством и бедностью огромен. Производство этой страны все еще не в состоянии даже накормить свой народ. Для примера "...на своем предвыборном митинге в Лужниках Владимир Путин среди прочего заявил о том, что под его руководством страна вернулась в десятку ведущих экономик мира — и скоро войдет в состав пятерки. На фоне всех унижений прошлого десятилетия — это конечно приятно слышать. Правда, одновременно возникает и некоторое удивление: почему в стране, входящей в десятку ведущих экономик 49 % говорят, что им не хватает мяса и мясных продуктов, 50 % — что им не хватает рыбных продуктов, 40 % не хватает молочных продуктов, в том числе масла и сыра, 49-ти % не хватает фруктов и фруктовых соков.
Даже бакалейных товаров, включая крупы и макароны, а также картофеля и овощей не хватает 12 % населения. То есть, с известной долей условности, можно утверждать, что примерно половина граждан одной из ведущих экономик мира не доедает, а одна восьмая часть — просто голодает.
...Отсюда простой вопрос: если экономика России относится к числу ведущих, а уровень жизни — в данном случае питания — в числе отстающих, то куда девается разница? Точнее — кому она достается?
Отсюда еще два возможные предположения:
4. Либо Путин что-то перепутал, возможно — из-за того, что пользовался недостоверными данными;
5. Либо пресловутая «дельта» достается неким немногочисленным группам, накапливающим свое богатство в буквальном смысле за счет недоедания половины населения.
И какой бы вариант не выбрать — получается что-то не вполне благополучно характеризующее социально-экономическую систему России, экономический курс власти и, в конце концов — сам пресловутый «план Путина».
Которого, как известно, в сформулированном виде либо не существует, либо он хранится Кремлем в глубокой тайне.
То есть — перед нами две реальности.
В одной — «Единая Россия» не участвует в дебатах, — в другой она в них побеждает.
В одной Россия входит в десятку ведущих экономик мира, — в другой в ней недоедает половина населения".
http://www.apn.ru/publications/article18596.htm
Нельзя забывать, что территориально после развала СССР Россия оказалась на уровне петровской Руси. Все завоевания российских царей, начиная с Петра Первого и кончая Екатериной, Александром, Иосифом Сталиным, ПРОИГРАНЫ.
По-прежнему остро стоят вопросы внутренней и международной безопасности страны. Россия сверхдержава только по ее принадлежности к клубу ядерных государств. Ей еще предстоит вернуть себе полноценный статус сверхдержавы. Армия страны не реформирована, нет перевооружения. По утверждениям Немцова за весь период было куплено для армии лишь 3 самолета.
Немцов: " Один «Ту-160», стратегический бомбардировщик, два «Су-34». А еще одну тайну я вам скажу: 60 танков аж он купил за восемь лет. ...150 тысяч бесквартирных офицеров с женами и детьми по-прежнему бомжуют".
"Роману Абрамовичу по указанию Путина «Газпром» выплатил 13 миллиардов долларов за «Сибнефть». 13 миллиардов долларов за «Сибнефть»! И я обращаю ваше внимание на то, что это в 1,5 раза больше, чем все национальные проекты вместе взятые.
Михаил Соколов: Но нефть дорогая - и компания дорогая.
Борис Немцов: Секунду! То есть на одной чаше весов – все учителя, все врачи, работники сельского хозяйства, бесквартирные люди, миллионы людей, а на другой – Рома Абрамович. Он получил 13 миллиардов. Он и есть главный национальный проект, который был выполнен в полном объеме.
А теперь по поводу остальных национальных проектов. Давайте разберем конкретный национальный проект «Доступное жилье». Главное, что случилось: за два года цены на жилье выросли в 2 раза. Жилье стало недоступным. Проект надо переименовать в «Недоступное жилье».
Второе. Сельское хозяйство. Цены на все продукты питания стремительно растут – и на молоко, и на молочные продукты, и на сыр, и на подсолнечное масло – на все. Провальный проект. Просто цены растут – значит, провальный. И все от импорта зависит".
Ну и конечно в России большая проблемма с коррупцией. Коррупция в принципе может поставить кресть на модернизации России.
Внешняя политика.
У России нет союзников. Беларусь Лукашенко - весьма сомнительный, на мой взгляд, союзник. СНГ скорее мертв чем жив. Со странами НАТО Россия в риторике холодной войны при наименьших возможностях и ресурсах чем у бывшего СССР. В общем, проблем море как внешнего, так и внутреннего характера. Одно счастье для России - в последние 8 лет высокая цена на нефть, газ. Если бы не это, то для России была бы одна большая жопа по всем направлениях.
Меня не покидает опасение, что реформирование и рост экономики России не достаточны для ее выхода из кризиса после распада СССР. Страна медленно умирает, прежде всего по населению.
05/12/2007
14:18
Т.е. не хотите задумываться.
С ЕДОЙ на различных ЮГАх еще лучше, замечу.
На деле вы готовы пожертвовать "народом" ради ваших "идеалов". "Молдавизация" - пусть будет - если это гарантирует этническую "Беларусь".
А для этого нужны гарантии того, что Россия не предпримет ничего, согласится с террором против русского, русскоориентированного населения, безропотно примет миллионы экономических беженцев и будет сотрудничать с "беларуской" властью в подавлении прорусского сопротивления.
С чего такой оптимизм? Украинского варианта у вас не получится, да и на Украине еще ничего не закончилось - все только начинается. С учетом белорусского менталитета кровь у вас может пролиться раньше, чем на Украине. А когда она прольется - контроль над процессом не удержите и восточная часть страны с огромной степенью вероятности не будет с вами "париться", а банально встроится в привычную для себя среду - в Россию.
ВАШИМИ руками, замечу.
05/12/2007
14:19
Касательно выводов п.3. я бы был все же более оптимистичным. Путин, даже став руководителем крупнейшей думской фракции, так просто и быстро не утратит авторитет. Кроме того, многое будет зависеть от персоны кандидата в президенты. Я вот почему-то предполагаю, что будет предложена, например, Матвиенко. :) В этом случае многие вопросы отпадут сами собой.
Вообще, мне нравится российский переход от единовластия президента к определенному балансу между Думой и президентом.
05/12/2007
14:23
Это был agorby. Вход был отключён. Не обратил внимания :-)
Сибирь открыл Ермак. Ермак был еврей. Поэтому - русские, литовцы и евреи - друзья. Надо освободить Палестину от войны, Израиль от беспокойства, Ирак от нефти, Беларусь и Россию от дураков, мир от ядерной угрозы. А дороги - сами построятся.)
05/12/2007
14:31
Интересная статья - во всяком случае это некий оптимистичный взгляд на российские элиты, российских олигархов.
У меня взгляд на это более пессимистический - такие факторы как
- тяга многих ныне легальных олигархов к лондону,
- назначение торговца на пост министра обороны,
- продажа военной техники китаю в больших объемах и в том числе такой стратегическй техники как авианосцы,
- усиление закрытости власти и тех же самых олигархов
- беспомощность в решении простых жизненных задач, таких как обеспечение страны собствеенным продовольствием, выпуск качественной техники и автомобилей
все это заставляет оценивать состояние России в примерно тех же тонах, что и состояние Беларуси - игла в виде денег за недра затуманивает сознание власти России и россиян не меньше чем игла предоставляемая Россией Беларуси, затуманивающая сознание беларусов.
Сейчас у власти Беларуси да и у многих беларусов ломка - хочется на халяву покупать блага в виде европейских автомобилей, качественной японской корейской или китайской техники, строить индивидуальные дома на европейский манер и при этом обвинять запад во всех смертных грехах. Строить прекрасный образ своей страны, архитекторами которого выступают подконтрольные власти сми..
Всем этим сейчас занимаются и россияне во главе с элитами - но не наступит ли ломки?
Сколько впрыснуть этого дурмана в Беларусь действительно решает кремль - потому как сейчас этого халявного наркотика в кремле предостаточно.
По-поводу рассуждений о том а кто же даст этот наркотик если не Россия - кто даст 6-8 миллиардов Беларуси, которая неспособна жить без иглы - во первых на мой взгляд тут надо сузить Россию до кремля и Беларусь до лукашеновской группировки, во вторых надо трезво оценивать воздействие этого наркотика на саму Россию.
Какая разница - какой источник - земля другой страны или собственная земля - суть в том что контролирует этот халявный (в исторических масштабах быстро иссякающий) источник, что в России, что в Беларуси узкая закрытая группа людей, способная влиять на большинство жителей страны посредством сми (ведь в России как и в Беларуси большинство людей полагается на государственные каналы в формировании своих взглядов)
Получается добывай Беларусь ту нефть и газ которую по льготной цене у России покупает и все бы было хорошо у нас в стране?
Дело в том, что тон статьи (особенно последняя часть) как то незаслуженно на мой взгляд возвышает Россию - да действительно по многим пунктам Россия выглядит хорошо на фоне лукашеновской Беларуси, но и Беларусь к примеру по многим пунктам выглядит хорошо на фоне Туркменистана какого-нибудь или Бирмы..
Ведь дело не столько в деньгах, сколько в том куда они расходуются - и вот в этом Беларусь и Россия достаточно схожи на мой взгляд - деньгами заклеивается все то на что не хочется смотреть.
Проблема большая - переплетается тут очень многое, но по тому что я вижу я к сожалению могу констатировать стагнацию развития России - уход в образ вместе с животной тягой к недоступному ранее и не заслуженному на сегодня потреблению.
Хочется надеятся на лучшее и в принципе этот материал немного укрепляет надежду, но некоторые факты достаточно неумолимо отрезвляют..
Еще один момент - это комментарии по-поводу избирательной кампании - в том духе что еще немного и был бы крах - не разделяю эту точку зрения - люди стали жить материально лучше и на фоне этого такая кампания не привела бы к краху в любом случае (если точнее, то крах мог бы произойти в глазах очень небольшой группы людей, но большей половине населения это возможно даже бы понравилось - как в свое время нравились речи жириновского).
05/12/2007
14:30
Ой, простите, "Андрей Иванович"!!! Это Александр Иванов виноват, скоро совсем до "Новинок" меня доведет.)))
05/12/2007
14:30
А у меня это вызывает опасение. Любой президент по Конституции в РФ обладает высшими госполномочиями. И если Путин возглавит в Думе ЕР, то есть угроза двоевластия в России. А двоевластие в России всегда заканчивалось очень плохо.
05/12/2007
14:38
Россия, Белоруссия и пост-СССР, к сожалению, крепко усвоили что "демократия - это свобода" (а-ля Ельцин). Именно это до сих пор утверждает политбомод, что в корне не верно по отношениию к государственному устройству демократического государства.
Вот что я услышал на "Эхе Москвы".
Вот что меня больше всего печалило и печалит....
Именно такое "прикрытие" далее разрастается в безвластие и региональный самораспад, коррупцию, ставшую угрозой национальной безопасности России и попытках подменить президента "отцом нации". Вот какого ребёнка выплеснули...
Сибирь открыл Ермак. Ермак был еврей. Поэтому - русские, литовцы и евреи - друзья. Надо освободить Палестину от войны, Израиль от беспокойства, Ирак от нефти, Беларусь и Россию от дураков, мир от ядерной угрозы. А дороги - сами построятся.)
05/12/2007
14:52
Андрей, позволю чуть позлорадствовать .
Еще в начале функциклирования вашего сайта предупреждал - делайте нормальный форум.
Хотя, в общем, ничего особо предосудительного в действиях эмоциональных оппонентов не увидел - но все же такой тон дискуссии несколько вредит ей, размывая важное второстепенным.
Иначе так и будем до бесконечности обсуждать как правильно писать, кто кого не уважает и т.д.
Зы
Статья интересная.
Хотя в ваших рассуждениях я не вижу весьма логичного опасения за текущее развитие российской ситуации – остановится ли этот национальный подъем «путинизма» на уровне здорового, позитивного движущего процесса - или скатится в русский фашизм? Чего бы конечно очень не хотелось.
Вы часом не боитесь высказывать такие мысли?
Даже если и не испытываете подобных страхов – смогли бы так сказать открыто?
Эт так – риторический вопрос – на проверку функционирования совести.
05/12/2007
14:58
Верно...
------------------------
Александр Иванов
http://alexandr-iv-rb.livejournal.com/
05/12/2007
15:35
И с тем и с другим. Наш пострел везде поспел...
05/12/2007
15:36
Да это я виноват, забыл подпись поставить.
05/12/2007
15:38
опять забыл. Господи, склеротик. Выше - мой пост
05/12/2007
15:40
И откуда у людей столько извращенной фантазии? "Террор", "прорусское сопротивление", "беженцы".. Вам самим не смешно?
А восточная часть Беларуси (я сам родом из Витебской области) в плане каких-то национальных и политических особенностей и предпочтений, ничем от западной не отличается. Это вам не Украина.
И откуда у вас столько злобы и агрессии? Это я ко всем русским обращаюсь. Вы же сами хотели нас снять с дотаций, ну сняли (слезаем постепенно), чего вы еще от нас хотите? Почему у вас вызывает ярость и обвиненения бог знает в чем, такое простое желание белорусов - Жить в своей, независимой стране, но дружной со всеми соседями, в которой уважаются политические и гражданские права ВСЕХ жителей, ВСЕХ национальностей? Что вы в этом видите русофобского или националистического?
05/12/2007
15:44
ну уж не умирает, естественно. Да и страна в общем сытая. Но проблем много... Их пытаются решать и что-то решают. По ТЭК не все просто - из 6% ВВП ТЭК обеспечивает 1 - 2%, остальное - промышленность, услуги, строительство. Так что не все так тоскливо.
05/12/2007
15:47
Возможно, Роман. Но я ведь еще не дописал один тезис. Это между нами - я уверен, что "ЕР" исторически быстро распадется на два крыла и левое крыло соединится с эсэрами. Слишком много разношерстных в него загнали.
05/12/2007
15:53
Например в отказе 60% (100-40%, ваши собственные оценки) в их желании - жить если не в России, то с Россией.
В нежелании (собственно в игнорировании) учитывать интересы соседей. В частности приход энонационалистов к власти по "западенскому" варианту означает сворачивание экономического сотрудничества - сокращение (прекращение) дотаций, в том числе в виде привелегированного доступа на российский рынок - и миллионы экономических беженцев. Которые побегут отнюдь не в Европу.
Шантаж Трубой, шантаж "базами НАТО", транзитный грабеж. Необходимость вкладывать огромные средства в парирование несиловыми средствами этого шантажа - Нордстрим и БТС-2.
Восприятие "постепенного перехода" на мировые цены как вашего богом освещенного права - а не уступки, преференции.
Отказ от ОБСУЖДЕНИЯ реальных последствий ваших намерений.
Я повторюсь - СЛОВ вы не желаете понимать - ПРИДЕТСЯ, в силу этого вашего нежелания, преподавать вам уроки в форме, доступной вашему пониманию.
А еще вернее - просто перестать учитывать ваши интересы в своих действиях.
05/12/2007
15:55
да, там ляпнул с "хотим". Это верно. Кроме того, в начале 90-х годов вдруг стали ломать язык - Ашгабад, Молодова и т.д. Это все давно закончилось. В официальных российских документах пишут не Якутия, а Саха Якутия, не Белоруссия, а Республика Беларусь. Но это официоз - договоры, соглашения и т.д. Там пишут и Российская Федерация. Но сдругой стороны, надо ведь тогда бартер организовывать - русские будут называть Беларусь, а белоруссы - Россия, а то ведь и Расiя. и Рашка, и Рашкастан и черти что. И ничего, гагочите на сайтах и нормально. Зато потом требуете уважение, не забывая при этом оскорбить ("имперцем") причем меня, который всегда выступал против данной версии Союзного Государства, за независимый и суверенный статус Беларуси. Свинство это, господа. Душит Вас ненависть к соседу, за горло буквально берет.
Андрей Иванович, не принимайте близко к сердцу... Простите их великодушно. И не забывайте: в ссоре виноват тот кто умнее.
А что у вас общего (кроме того, что вы оба русские) с Ивановым можете объяснить? Он же СССР надеется возрадить. Неужели Вы тоже?
Отправить комментарий